Chi sono?

Dott. Riccardo Casadei
Dott. Riccardo CasadeiRappresentante della Commissione Esperti MIUR
Medico in formazione specialistica in Igiene e Medicina Preventiva presso l’Università degli Studi di Perugia

Il mio curriculum

FederSpecializzandi
  • Componente della Commissione Esperti MIUR per le Scuole di Specializzazione di Area Medica da novembre 2009 a tutt’oggi
  • Rappresentante dei medici in formazione specialistica di area chirurgica in seno all’Osservatorio Nazionale per la Formazione Medica Specialistica da marzo 2007 a gennaio 2009
  • Presidente Nazionale da dicembre 2007 a febbraio 2009
  • Vicepresidente da novembre 2006 a dicembre 2007
Nell’Associazione Specializzandi Università di Perugia (ASUP) – FederSpecializzandi Perugia:

  • Fondatore e Presidente da gennaio 2011 a tutt’oggi
Nell’Associazione Medici Specializzandi Padova (MeSPad) – FederSpecializzandi Padova:

  • Presidente da Febbraio 2006 a Dicembre 2007

Formativo
  • Attualmente iscritto al V anno della Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva presso l’Università degli Studi di Perugia
  • Diploma di Specializzazione in Chirurgia Generale conseguita nel gennaio 2009 presso la Scuola di Specializzazione di Chirurgia Generale 1 dell’Università degli Studi di Padova
  • Laurea Specialistica in Medicina e Chirurgia conseguita presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Bologna nel marzo 2002

Incarichi di rappresentanza
  • Rappresentante dei medici in formazione specialistica nel Consiglio della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Padova da giugno 2006 a giugno 2008
  • Rappresentante dei medici in formazione specialistica, nominato con decreto rettorale, per la Facoltà di Medicina e Chirurgia, nell’Osservatorio di Ateneo per la formazione post-lauream dell’area sanitaria dell’Università degli Studi di Padova da febbraio 2006 ad aprile 2007
  • Rappresentante degli studenti, eletto nelle liste del Gruppo Prometeo, nel Consiglio della Facoltà e del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi Alma Mater Studiorum di Bologna da ottobre 1997 a giugno 2000 (due mandati)

Altre associazioni
  • Membro della Società Italiana Medicina delle Migrazioni (SIMM) da ottobre 2012
  • Membro del People’Heath Movement (PHM) da marzo 2011
  • Membro della Rete Italiana Insegnamento Salute Globale indicato dalla Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva dell’Università degli Studi di Perugia dal marzo 2010